Заказать генератор:
+7 (495) 921-34-94



Заявки на генераторы:

Срок службы генератора и его основных частей

Ресурс дизельного и бензинового генератора, их щеток, двигателя и ремня зависит от множества факторов. Сроком службы генератора называют время работы до необходимости провести капитальный ремонт агрегата, а ресурс измеряется в моточасах.

Ресурс дизельного и бензинового генератора, их щеток, двигателя и ремня зависит от множества факторов. Сроком службы генератора называют время работы до необходимости провести капитальный ремонт агрегата, а ресурс измеряется в моточасах.

Срок службы бюджетных бензиновых генераторов составляет в среднем 500-700 часов, у более мощных этот показатель доходит до 1500 часов. Дизельные агрегаты бесперебойно выполняют свои функции свыше 10 000 моточасов.

Что влияет на срок службы генератора?

Срок эксплуатации генератора значительно снижается, в следующих ситуациях:

  • использование низкопробных запчастей мотора, которые быстро теряют свою функциональность.
  • регулярная работа на горючем с большим количеством присадок.

Неочищенный бензин приводит к поломке карбюратора, а дизель ускоряет износ деталей и негативно сказывается на состоянии распылителя топлива.

Также на длительность эксплуатации влияет тип охлаждающей системы и мощность агрегата. Генераторы с водяной и масляной системой охлаждения имеют больший срок службы. Производительные установки имеют увеличенный запас прочности, поэтому детали изнашиваются медленнее.

Большинство неисправностей удается устранить при проведении ремонта и технического обслуживания. Комплектующие, как правильно, меняются несколько раз, после чего следует полная замена резервного источника питания.

Средний срок службы генераторов и их основных частей

Срок службы генератора напрямую зависит от корректности работы комплектующих. Поломка одной детали приводит к сбою в работе, простоям и, нередко, к денежным потерям. Во избежание неприятностей, следует менять запчасти заблаговременно, до полного износа.

Бензиновый генератор

Агрегаты, работающие на бензине, работают в среднем 500-700 часов, точный срок определяют конструктивные особенности.

  1. Алюминиевый блок, расположение клапанов — боковое. Это простые ДВС, ресурс которых не превышает 600 моточасов, что равно 1-5 лет в зависимости от интенсивности использования установки.
  2. Блок из чугунного сплава, размещение клапанов — боковое. Среднее время работы составляет 1 500 часов, в годовом выражении — 5-8 лет.
  3. Чугунные гильзы, верхнее расположение запоров, а масло поступает под давлением. Такие установки стоят дорого, но полностью оправдывают себя. Срок службы таких генераторов составляет 3 000 часов, этого достаточно на 10 лет эксплуатации. Однако, найти гильзованные ДВС сложно.

Дизельный генератор

Срок службы дизельного генератора больше, чем у бензиновых установок. Дополнительно он не требует времени на остывание и может работать под интенсивными нагрузками. По этим причинам многие промышленные предприятия отдают предпочтение именно ДГУ.

Электростанция, работающая на дизеле и служащая в качестве резервного источника, показывает эффективность работы на протяжении 10 лет. В среднем один агрегат рассчитан на 15 000 моточасов при условии умеренного использования. По истечении времени требуется произвести капитальный ремонт.

Ремень генератора

Интервал работы без необходимости заменить деталь варьируется в зависимости от конкретной модели и производителя. Обычно ремни ДГУ исправно выполняют свои функции от 3 до 5 лет при условии правильной эксплуатации и своевременного проведения технического обслуживания.

Приближенный показатель срока службы ремня генератора производитель прописывает в технической документации, реальный рассчитывается исходя из степени нагрузки, места установки и количества подключенных электроприборов.

Двигатель генератора

Двигатель «ходит» в среднем 15 000 моточасов. Именно столько установка выполняет свои функции бесперебойно. Показатель у бензиновых агрегатов меньше в 1,5-2 раза. Работоспособность мотора полностью возвращается после проведения капитального ремонта. В ряде случаев требуется установка нового механизма.

Щетки генератора

Щетки наиболее часто подвергаются износу, исправно служат в среднем 500-1 000 моточасов, что равно 1-2 года. При этом производители указывают такие показатели для средней интенсивности использования. Установки, работающие в качестве основного источника питания на промышленных предприятиях, нуждаются в замене щеток каждые 3-6 месяцев.

Как продлить ресурс генератора?

Продлить ресурс ремня, срок службы щеток, двигателя и длительность эксплуатации генератора в целом помогает проведение профилактических работ:

  • регулярная замена масла;
  • отслеживание восполняемости расходников;
  • своевременная замена фильтра;
  • периодический запуск прибора в случае частого и длительного простоя.

Строгое соблюдение правил использования электростанций, использование качественного топлива и установка надежных деталей — залог увеличения длительности работы в среднем на 50%.